Особенности использования генной мужской стерилности в гибридном семеноводстве арбуза

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕННОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ В ГИБРИДНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ АРБУЗА

 Бочарников А.Н., Шантасов А.М., Соколов А.С., Соколов С.Д., Шевченко А.А.

 

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства,

г. Камызяк, Россия

При гибридизации в F1 могут быть улучшены технологические качества (консистенция мякоти, прочность коры) и потребительские качества (окраска коры плода, цвет мякоти и семян, вкусовые качества). В настоящее время  лучшим способом, позволяющим организовать эффективное гибридное семеноводство, является использование специализированных материнских форм с мужской стерильностью.  У арбуза – это линии  с генной мужской стерильностью (редуцированные пыльники).

Первый индуцированный мутант арбуза с мужской стерильностью был получен в США радиационным облучением, он имел сцепленный признак: неопушенность побегов (Watts, 1962).

Спонтанный мутант был выделен в Болгарии Лозановым П. (1973). У нас в стране спонтанные мутанты с генной мужской стерильностью были дважды обнаружены Дютиным (1982). Ген был обозначен ms. Все описанные мутанты имели, кроме мужской, частичную или полную женскую стерильность, что не позволяет использовать эти формы в гибридном семеноводстве.

В 1984 г. Дютин К.Е. во Всесоюзном НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства в посевах сорта Камызякский в теплице обнаружил одно растение, имевшее стерильные мужские цветки. У выделенной формы плоды хорошо развиваются и имеют нормальную семенную продуктивность. Новый ген был обозначен символом ms – 2.

В 1990 году китайские ученые также обнаружили подобную мутацию с мужской стерильностью, авторы предлагают использовать эту форму в гибридном семеноводстве арбуза.

При создании  новых материнских линий с мужской стерильностью желательно использовать линии или сорта с изученной комбинационной способностью. Эти линии должны иметь маркерный признак. По гену ms-2 рекомендуется использовать обычный маркерный признак – не рассеченный лист (что позволяет отбраковать в производственных посевах часть негибридных растений).

Признак стерильность мужских цветков передается без затруднений другим линиям и сортам и проявляется в них без изменений. Передачу и закрепление признака стерильность мужских цветков осуществляется методом возвратно-насыщающих скрещиваний (беккроссов), с проведением отборов на стерильность во втором и каждом последующем четном поколении.

Получить выровненные линии с мужской стерильностью, соответствующие по комплексу морфологических признаков исходным линиям, удается в 3-4 поколениях беккроссов.

В настоящее время изучены перспективные гибриды F1 арбуза и отработаны элементы технологии гибридного семеноводства на основе специализированных материнских линий с оригинальной формой генной мужской стерильности. Внедрение результатов настоящей работы даст возможность семеноводам организовать эффективное гибридное семеноводство, а практикам-бахчеводам повысить продуктивность продовольственной бахчи при использовании новых гибридов арбуза.

Выходные данные:

«Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» //  Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной юбилею профессора С.А. Бекузаровой. – Владикавказ, Изд. «Горский госагроуниверситет», 2012. – С.198-200