Перспективные селекционные разработки

УДК 631.527:635.61/.63

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СЕЛЕКЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ЛАБОРАТОРИИ СЕЛЕКЦИИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ГНУ ВНИИОБа.

Бочарников А.Н., Шантасов А.М., Соколов А.С., Смолинова Н.В., Соколов С.Д.

ГНУ ВНИИОБ, Астраханская обл., г. Камызяк

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Аннотация

Отечественный потребительский рынок в настоящее время заполнен совсем не отечественной продукцией, в то время как уже имеются перспективные, высококачественные, высокопродуктивные и экологически безопасные российские сорта и гибриды F1. Селекционные разработки лаборатории селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБа, составляют достойную конкуренцию иностранным сортам и гибридам F1, что способствует вытеснению и  заполнению рынка «нашей» бахчой.

В настоящее время в селекционной работе отдают предпочтение выведению гетерозисных гибридов F1 с различным набором морфологических признаков, обладающих высоким эффектом гетерозиса, отвечающих высоким производственным и потребительским качествам.

Сотрудниками лаборатории селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ продолжительное время ведется работа для создания возможности организации эффективного гибридного семеноводства. Обнаруженные и включенные в селекционный процесс материнские линии с мужской стерильностью позволяют получать высокопродуктивные, высококачественные гетерозисные гибриды  F1. При всем при этом, использование линий значительно снижает материальные и физические затраты, что делает ведение гибридного семеноводства эффективным и рентабельным.

На данный момент в Госреестре охраняемых селекционных достижений находятся следующие гибриды  F1 бахчевых культур, селекции ГНУ ВНИИОБ:

ВНИИОБ-2 (F1) гетерозисный гибрид, полученный на основе специализированной материнской формы с мужской стерильностью. Это первый отечественный гибрид арбуза.   Превосходит стандарт, сорт Астраханский, по скороспелости на 7-10 дней  при равной или большей урожайности. Скороспелый, от всходов до созревания  58-62 дня. Плоды округлые с темно-зелёными шиповатыми полосами. Мякоть  розовая нежная, сочная. Семена средние, темно-коричневые, крапчатые. Урожайность высокая 50-90 т/га в орошении. Созревание плодов дружное, в первую декаду плодоношения созревает 75-90 % плодов. Транспортабельность и лежкость плодов хорошая. Устойчив к слабовирулентным расам антракноза. Востребован производственниками Ростовской и Волгоградской области для возделывания на богаре и при орошении.

ГРААЛЬ (F1)  Гибрид F1 получен на основе использования специализированной материнской линии с генной мужской стерильностью, которая обеспечивает получение гибридных семян  с 85-90% уровнем гибридности. Он отличается оригинальной формой плода – короткоцилиндрической или широкоовальной, с привычным полосатым рисунком коры. Помимо этого, имеет стабильно высокие вкусовые качества, содержание сухих растворимых веществ достигает 11-13%. В плодах – крупные семена. При этом посев производится семенами с красной окраской кожуры, а у гибридов F1  семена получаются коричневые, крапчатые. Плоды крупные, урожайность в орошении до 60 т/га. Гибрид среднераннего срока созревания;

Гибрид дыни F1 Алиса получен на основе использования специализированной материнской линии с генной мужской стерильностью. Среднераннего срока созревания. Урожайность высокая до 50-60 т/га товарной продукции в орошении. Плоды крупные, средняя масса 3,5-5,5 кг, овальные с привлекательным внешним видом – интенсивно желтые с густой сеткой по всему плоду. Мякоть оригинальная оранжевая, плотная, сочная с высоким содержанием сухого вещества и сахаров. Гибрид отличается устойчивостью к болезням и транспортабельностью;

Марка F1- Гибрид F1 крупноплодной тыквы получен на основе оригинальной материнской формы с функциональной мужской стерильностью. Плоды с высоким содержанием сухих растворимых веществ и отличными потребительскими качествами. При средней урожайности превосходит по выходу сухого вещества с 1 га сорт Волжская серая в 1,5 раза. Пригоден для продолжительного зимнего хранения, вплоть до нового урожая;

ТАНГО   F1Гибрид F1 патиссонавключен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для консервирования и домашней кулинарии. Скороплодный. Период от полных всходов до технической спелости 40 дней. Растение кустовое, слабоветвистое. Лист крупный, зеленый, без пятнистости, слаборассеченный. Опушение черешка мягкое. Зеленец тарелочной формы, зеленовато-желтой окраски с пятнистостью. Масса плода в технической спелости 330 г. Мякоть светло-зеленая, средней плотности. Содержание сухого вещества 6,6%, общего сахара 2,8%. Семена широкоэллиптические, беловатые, мелкие. Масса 1000 семян 81 г. Выход семян 0,55%. Урожайность товарной продукции до 10 кг/кв.м.

Созданные, на основе специализированных материнских линий, гибриды F1 бахчевых культур позволят заполнить потребительский рынок отечественной высококачественной продукцией.