Преимущества гибридов арбуза с использованием специализированных материнских форм с мужской стерильностью

ПРЕИМУЩЕСТВА ГИБРИДОВ F1 АРБУЗА, ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАТЕРИНСКИХ ФОРМ С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ

А.Н. Бочарников, А.С. Соколов, С.Д. Соколов

Астраханский государственный аграрный университет

ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, г. Астрахань

 

В настоящее время в Государственный реестр Российской Федерации  включено небольшое количество отечественных гибридов первого поколения бахчевых культур и гораздо больше гибридов иностранного происхождения. На рынках реализуется, особенно в ранний период, продукция, полученная из семенного материала преимущественно голландских семеноводческих фирм. При этом наши сорта и гибриды не уступают, а порой и превосходят  зарубежную продукцию. Преимущество гибридов F1, прежде всего в том, что удается объединить трудносочетаемые в константных сортах признаки: скороспелость, продуктивность, продолжительное сохранение товарных и потребительских качеств. При гибридизации у F1 могут быть улучшены технологические качества (консистенция мякоти, прочность коры) и потребительские качества (окраска коры плода, цвет мякоти и семян, вкусовые качества). Введение в сортимент гибридов F1 позволяет защитить селекционные разработки от незаконного использования. В связи с этим необходимо повышение эффективности гибридного семеноводства.

В настоящее время  лучшим способом, позволяющим организовать эффективное гибридное семеноводство, является использование специализированных материнских форм с мужской стерильностью.  У арбуза это линии  с генной мужской стерильностью (редуцированные пыльники). При использовании в гибридном семеноводстве в качестве материнской формы линии с мужской стерильностью  возможно значительное насыщение семеноводческих посевов растениями материнской формы.

Гибриды F1  арбуза, полученные на основе линий с генной мужской стерильностью по многим  хозяйственно-ценным признакам превосходят стандарт. Они обладают отличными вкусовыми качествами и высоким содержанием сухого вещества. Гибриды F1 арбуза, имеющие привлекательный внешний вид, превосходят стандартный сорт  Фотон по скороспелости на 4-5 дней и при этом продолжительно, до 1,5 месяца, сохраняют товарные и потребительские качества мякоти

Вышеперечисленные преимущества, несомненно, говорят о том, что предпочтения потребителей должно быть отдано гибридам F1 арбуза.

 

Выходные данные:

Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК.:Материалы шестой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием 22-24 апреля 2010г.- Астрахань: ООО «ТехноГрад», 2010, 61 с.