Проявление гетерозиса у гибридов F1 тыквы крупноплодной, полученных на основе использования мужской стерильности

ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕТЕРОЗИСА У ГИБРИДОВ F1 ТЫКВЫ КРУПНОПЛОДНОЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ

Бочарников А.Н., Шантасов А.М., Соколов А.С., Соколов С.Д.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Тыква — одна из ценных сельскохозяйственных культур. В зрелых плодах тыквы содержится в процентах: сухих веществ — 6…25; сахара — 1,5…14,0; крахмала – 1,5…20,0; жира — 0,10…0,15; клетчатки — 0,70…0,95. Калорийность плодов — 17…30 ккал (на 100 г). Тыква является богатым источником солей калия (222 мг на 100 г), которые поддерживают щелочную реакцию крови, снижают кислотность желудочного сока. По содержанию железа, которое необходимо для процессов кроветворения, столовая тыква среди овощей является одной из первых. Актуальным направлением в селекции сельскохозяйственных культур является возможность получения гетерозисных гибридов F1. В  широком смысле слова под гетерозисом понимают все положительные эффекты, ведущие к превосходству гибридов первого поколения (F1) над родительскими формами.

Селекция гетерозисных гибридов имеет большое значение для сельскохозяйственного производства. В зарубежных странах на товарные цели высевают преимущественно гетерозисные гибриды, обладающие признаками, трудносочетаемыми у обычных сортов (скороспелость, высокая продуктивность, определённые потребительские достоинства).

Первое научное определение термина «гетерозис» дано Дж. Шеллом в 1914 г. По его мнению: гетерозис – это увеличение силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и повреждениям насекомыми, к различным неблагоприятным климатическим условиям, которыми отличаются гибридные формы от соответствующих родительских форм и которые возникают как специфический результат генотипической разнокачественности соединяющихся гамет.

Селекционная работа по созданию гетерозисных гибридов F1 тыквы крупноплодной, на основе использования материнских линий с мужской стерильностью  ведется сотрудниками лаборатории бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ. Исеналиевой Ж. Р. в селекционных посевах тыквы Крошка было отмечено растение с невскрывающимися пыльниками. Произведенная оценка жизнеспособности пыльцы окрашиванием ацетокармином, подтвердила высокую фертильность пыльцы, что позволило классифицировать полученную форму стерильности, как функциональную (невскрывающиеся пыльники).

Выделение формы с функциональной мужской стерильностью в сортовой линии позволило оперативно использовать ее для создания гибридов F1  и начать селекционные работы по выведению новых линий с другим набором морфологических признаков.

Сорт Крошка обладает высокой общей комбинационной способностью по целому ряду показателей биохимического состава мякоти плодов, прежде всего, по содержанию сухих веществ и является сортом-улучшителем потребительских качеств в абсолютном большинстве гибридных комбинаций. Высокое содержание сухих веществ и у сортовой линии Баба Марфа, а их гибрид превосходит обе родительские формы.

В питомнике конкурсного испытания была проведена оценка  перспективных гибридных комбинаций, полученных в питомниках гибридного семеноводства в результате свободного переопыления линии с функциональной мужской стерильностью и  новых сортовых линий. Результаты биохимических анализов гибридных комбинаций, полученных на основе использования материнских линий с функциональной мужской стерильностью, показывают превосходство по некоторым показателям над родительскими формами. Например, при пересчете урожая по выходу сухого вещества все изучаемые образцы конкурсного испытания имели показатели выше, чем высокоурожайный стандарт Волжская серая. Следовательно, использование функциональной мужской стерильности в селекционном процессе позволит создавать гетерозисные гибриды F1. В настоящее время в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений включен гибрид F1 Марка, полученный на основе использования материнской линии с функциональной мужской стерильностью.

Использование линий с функциональной мужской стерильностью позволяет получать гибриды F1, проявляющие отчетливый гетерозисный эффект по показателям потребительских качеств. Это позволяет ожидать, при соответствующем подборе гибридных комбинаций, проявления гетерозиса и по другим хозяйственно-ценным признакам.

Выходные данные: Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России // Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ научн. ред. Пучков М.Ю, Кособокова С.Р., Соколова Г.Ф., Гуляева Г.В.: - Астрахань, Изд. Сорокин П.В., 2012. – С.43-45