Селекция материнских форм тыквы крупноплодной

СЕЛЕКЦИЯ МАТЕРИНСКИХ ФОРМ ТЫКВЫ КРУПНОПЛОДНОЙ

Cucurbita maxima Duch.

Бочарников А.Н., Соколов А.С., Шантасов А.М., Соколов С.Д.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Для получения гибридных семян тыквы при свободном опылении необходимо иметь специальные материнские формы с мужской стерильностью, имеющие генетический маркер в стадии «сеянцев».

Генетический маркер  (сигнальный признак) позволяет отделить гибридные растения от материнских на ранних стадиях развития сеянцев, обычно в фазе 3-4 настоящих листьев. При этом возможно получение 75-100% гибридных растений в производственных посевах.

В качестве генетических маркеров целесообразно использовать признаки, связанные с окраской или формой семядольных и первых настоящих листьев. Наиболее ценны такие маркеры, которые стабильны в своем проявлении, не зависят от условий агротехники и других факторов среды. Они должны четко отличаться визуально, чтобы удаление материнских растений выполнялось качественно.

У тыквы крупноплодной  (С.maxima) в качестве генетического маркера можно использовать разрезнолистность. Исходная форма, выделенная в лаборатории селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур ГНУ ВНИИОБа, в сорте Мичуринец 136, отличалась низкой продуктивностью, невысоким содержанием сухого вещества и посредственными вкусовыми качествами. В то же время она обладала высокой комбинационной способностью по продуктивности. Лучшая комбинация  Мичуринец 136 х Голден Тюрбан превосходила стандарт – Волжскую серую на 203%. При этом гибрид превосходил стандарт по содержанию сухого вещества и дегустационной оценке.

В 1999 году в лаборатории селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ Исеналиевой Ж.Р. в селекционных посевах тыквы Крошка были отмечены растения с невскрывающимися пыльниками.  Цветение на стерильных растениях проходит в обычном режиме, цветки внешне мало отличаются от фертильных. Размеры цветка не уменьшены, пыльники нормально развиты, светло-желтого цвета, но не растрескиваются. Покровы пыльника бывают плотными, и для вскрытия требуется острый предмет, которым проводят по желобку пыльника. Посещение цветков насекомыми, даже жесткокрылыми не вызывают открытия пыльников. Впоследствии была произведена оценка жизнеспособности пыльцы окрашиванием ацетокармином, которая подтвердила высокую фертильность пыльцы, что, позволяет классифицировать полученную форму стерильности, как функциональную (невскрывающиеся пыльники) - fms.

При работе с линией с fms возникают проблемы лишь при размножении, поскольку приходится проводить значительное количество опылений вручную. Использование линий в гибридном семеноводстве не вызывает затруднений и возможно некоторое насыщение посевов рядами материнской формы. Это увеличивает выход гибридных семян, а гибридность во всех случаях составляет 100%.

В настоящее время в качестве материнской формы используется спонтанная мутация сорта Крошка с разрезными листьями. Созданная специализированная материнская линия отличается  высокой ОКС по скороспелости,  содержанию сухого вещества и других биохимических показателей. Гибриды этой линии по содержанию сухого вещества, каротина и вкусовым качествам значительно превосходят сорт Волжская серая 92. 

Созданная селекционная линия «Баба Марфа» имела высокий уровень потребительских качеств с отличающейся генетической основой. При скрещивании был получен гибрид F1 тыквы крупноплодной «Марка», который включен в Государственный реестр РФ в 2010 году.

На основе выделенных перспективных сортовых линий ведется работа по созданию материнских форм с новым набором генетических признаков (окрашенность плодов, крупноплодность, габитус куста).

Выходные данные: Аграрная наука – основа успешного развития АПК и сохранения экосистем. Материалы Международной научно-практической конференции 31.01-02.02 2012 г. Том 2. – Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. -  С.27-28