Перспективы гибридного семеноводства патиссона в Астраханской области.

УДК 631.53.02:635.621(470.46)

Перспективы гибридного семеноводства патиссона в Астраханской области.

Шантасов А.М., Изтелеуова Г.К., Смолинова Н.В.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Астраханская обл., г. Камызяк

Патиссоны обладают высокими диетическими и лечебными качествами. Врачи-диетологи рекомендуют употреблять патиссоны при болезни почек, печени, а также при катарах, язвенной болезни и атеросклерозе. Патиссоны обладают весьма активным мочегонным действием, способствуют выведению из организма жидкости и поваренной соли.

В молодом возрасте патиссоны наиболее вкусные и питательные. В них содержится от 4 до 12% сухих веществ, сырой белок, пектиновые вещества, жиры, сахар. Причем сахара в основном представлены в виде глюкозы и фруктозы, что повышает их усвояемость.

Патиссоны являются ценным источником минеральных солей: калия, кальция, фосфора. Есть в них натрий, железо, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк и другие микроэлементы. Имеются и витамины В1, В2, в желтых плодах присутствует каротин и аскорбиновая кислота. Кстати витамина Е в них содержится больше, чем в кабачках и тыкве. Сок патиссонов выводит из организма излишек солей, улучшает работу кишечника и успокаивает нервную систему.

Молодые плоды идут в пищу как в свежем, так и в консервированном виде. Их тушат, фаршируют, жарят, пекут, маринуют, солят, добавляют в салаты, овощные рагу и многие другие блюда.

Гибриды патиссона, как правило, имеют более богатый набор целебных свойств, чем сорта. В связи с этим актуальны исследования проявления гетерозиса у F1 гибридов и оценка специфической комбинационной способности линий.

В лаборатории селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ на основе выделенной мутации создана специализированная линия Аж с мужской стерильностью функционального типа. Эта линия позволяет решить проблему получения гибридных семян.

В 1993г. в селекционных посевах патиссона в теплице, у образца из ВИР  Englisher  gelber (Английский желтый) было обнаружено одно растение с мужской стерильностью. Пылинки этого растения имели меньшие размеры (длина 10.6+0.24 мм, ширина 4.0+0.5 мм) по сравнению с пыльниками нормального фертильного растения (длина 13.2+0.62 мм, ширина 4.0+0.5 мм). Пыльник стерильного цветка имеет бледно-желтую окраску, а пыльник фертильного растения – оранжево-желтую. В строении, размерах и окраске венчика существенной разницы между стерильными и фертильными цветками нет. Стерильные растения в первой половине вегетации не образовывали пыльцу. Но осенью, в конце вегетационного периода, среди группы растений со стерильными мужскими цветками обнаружили, что одно из них начало продуцировать небольшое количество пыльцы бело-желтого цвета. Искусственное опыление женских цветков пыльцой стерильных растений, при определённых условиях (повышенная температура, старение растений) позволяет провести оплодотворение и получение нормальных жизнеспособных семян. Что позволяет использовать этот способ для размножения стерильных растений. Этот тип стерильности назван – мужская стерильность функционального типа.

Линии с мужской стерильностью функционального типа позволяют получать гибридные семена при свободном переопылении родительских форм. В первой половине вегетации, когда пыльники цветков материнской формы не вскрываются происходит завязывание плодов от опыления отцовской формой. А появление на незагруженных завязью растениях материнской формы цветков со вскрывающимися пыльниками происходит когда основная часть растений уже имеет сформированную завязь, к тому же пыльцы с пониженной фертильностью для опыления требуется значительно больше и риск самоопыления также снижается. Это подтверждается при размножении материнской линии на изолированном участке, где без искусственного доопыления завязывание плодов практически не происходит. Использование линий со 2 типом стерильности позволяет получать 96-100% гибридность семян.

Выделение формы с мужской стерильностью функционального типа в сортовую линию позволило оперативно использовать ее для создания гибридов Fи начать селекционные работы по выведению новых линий с другим набором морфологических признаков.

В питомнике конкурсного испытания была проведена оценка  перспективных гибридных комбинаций, полученных в 2010 году в питомниках гибридного семеноводства в результате свободного переопыления линии с мужской стерильностью функционального типа, на фоне  стандарта сорта Белые 13 и гибрида F1 Танго.

Семена высевали в середине мая, схема посева 1,4 х 1,0 м по два растения в лунке. В опытах вели фенологические наблюдения, учёт урожая с разделением на фракции, проводили полевой селекционный анализ с описанием морфологических признаков плода.    Основные результаты проведённых наблюдений и учётов приведены в таблице 1.

Гибридные комбинации F1 (Аж ms х Золотой) и F1 (Аж ms х Солнышко). по всем потребительским качествам превосходили стандарт.

Гибрид F1 Танго, превышая образцы по товарной урожайности, значительно уступает по содержанию сухих веществ и аскорбиновой кислоты.

Таким образом, по комплексу хозяйственно-ценных признаков в 2011 году выделены 2 наилучших гетерозисных гибрида, которые представляют наибольший интерес для дальнейшей работы.

Таблица 1 – Характеристика образцов конкурсного испытания по показателям продуктивности и биохимических качеств плода 2011г.

Вариант

 

Название образца

Урожай-ность товарная, т/га

Сухих в-в, %

 

 

Сумма сахаров, %

 

 

Аскор. к-та, %

 

 

160

Белые 13 ст.

11,0

6,34

2,25

4,33

161

F1 Танго

13,0

7,16

2,23

2,62

163

F1 (Аж ms х Золотой)

10,0

8,18

2,23

4,56

164

F1 (Аж ms х Солнышко)

10,5

8,40

2,41

4,33

Выходные данные: «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» //  Материалы I- междунар. науч.-практ. конф. молодых ученных / Составление и редакция: В.П. Зволинский, Т.В. Воронцова, А.Н. Бондаренко. – М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. – С.181-183