Гибридное семеноводство бахчевых культур

Гибридное семеноводство бахчевых культур.

А.С. Соколов, С.Д. Соколов, А.Н. Бочарников, Н.В. Смолинова, Е.В. Хуторная

ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства,  г. Астрахань

В каталогах западных семеноводческих фирм до 60-90% составляют гибриды первого поколения, введение  которых в сортимент  позволяет отчасти защитить селекционные разработки от незаконного использования. Отечественные селекционеры в этом направлении заметно отстают.  К недостаткам  ведения гибридного семеноводства относится то, что производство гибридов F1  требует существенных дополнительных затрат, а значит должно быть компенсировано ценой на семена, что не привычно для многих наших потребителей. 

При создании материнских линий гибридов F1 – нужны, прежде всего, генетически обусловленные признаки, способствующие переопылению. В нашей работе  –  это  преимущественно линии с различными типами мужской стерильности.

При использовании в гибридном семеноводстве в качестве материнской формы линии с мужской стерильностью  возможно значительное насыщение семеноводческих посевов растениями материнской формы. Так при изменении соотношения рядов материнской и отцовской форм с 1:1 до 8:1 процент переопыления снижается с 96 % до 80 % , хотя общий выход семян с единицы площади при этом увеличивается вдвое. Наиболее технологичной (для трехрядной сеялки) является схема О:М:М:М:М:О, с соотношением рядов материнских и отцовских форм 4:2 (2:1). Гибридность получаемых в этом варианте семян 87-90 %.

У арбуза и дыни для получения гибридных семян на основе линий с генной мужской стерильностью,  высевают чередующимися рядами материнскую форму,  представляющую собой популяцию гетерогенную по мужской стерильности и отцовскую форму. С началом массового цветения мужских цветков проводят 2-3-х кратную прорывку фертильных растений материнской формы (без прорывки, при простом чередовании рядов гибридность семян  около 50 %). Желательно подбирать родительские формы с контрастной окраской плодов и семян, чтобы избежать смешивания семян. При использовании в качестве опылителя более позднеспелого, андромоноцийного сорта его можно использовать не только на товарные цели, но и на семена для товарных посевов, что увеличивает рентабельность гибридного семеноводства.

В настоящее время оптимальным вариантом для решения проблем гибридного семеноводства является создание линий с различными типами мужской стерильности и маркерными признаками. Созданные линии позволяют добиваться 80-95% переопыления, а негибридные растения будут удалены в производственных посевах по маркерному признаку – рассеченной листовой пластинке у дыни и цельной листовой пластинке у арбуза.

У тыквы крупноплодной используется функциональная мужская стерильность (не вскрывающиеся пыльники у мужских цветков). Поэтому в питомниках гибридного семеноводства прорывку проводить не следует. Но (для размножения материнской формы) приходится проводить искусственное опыление женских цветков, вскрывая пыльники вручную, что требует довольно больших затрат времени. Но гибридность получаемых семян равна 100 %. Для контроля гибридности также используется маркерный признак, в данном случае – это разрезнолистность.

У патиссона и кабачка используются, так называемые линии с мужской стерильностью функционального типа. Они позволяют получать гибридные семена при свободном переопылении родительских форм. В первой половине вегетации, когда пыльники цветков материнской формы не вскрываются происходит завязывание плодов от опыления отцовской формой. А появление на незагруженных завязью растениях материнской формы цветков со вскрывающимися пыльниками происходит когда основная часть растений уже имеет сформированную завязь, к тому же пыльцы с пониженной фертильностью для опыления требуется значительно больше и риск самоопыления также снижается. Это подтверждается при размножении материнской линии на изолированном участке, где без искусственного доопыления завязывание плодов практически не происходит. Использование линий со II типом стерильности позволяет получать 96-100% гибридность семян.

Также у кабачка выделена линия с генной мужской стерильностью. Посев и прорывка проводится также, как у арбуза и дыни, но выполняется гораздо проще. Прорывку производят не более 2-х раз при массовом цветении, и так как цветки гораздо больших размеров и цветение фертильных растений очень заметное (пыльца крупная), то легко удалить фертильные растения. Поскольку кабачок является многоплодной культурой, образующей большое количество женских цветков, после проведения браковки фертильных растений на стерильных обрывают все завязавшиеся плоды.  Гибридность получаемых семян 95-97 %.

При этом, несомненно, необходимо продолжать поиск новых жизненных форм, обладающих свойствами и признаками, способствующими переопылению и позволяющих решать проблемы гибридного семеноводства.