Получение гибридов дыни на основе использования материнской формы с мужской стерильностью

Получение гибридов дыни на основе использования материнской формы с мужской стерильностью

А.С. Соколов, А.Н. Бочарников, С.Д. Соколов

Астраханский государственный университет

ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, г. Астрахань

Бахчевые культуры, к которым относят арбуз, тыкву и дыню, представляют ценность, как источник питательных веществ (сахар, крахмал – в мякоти: белки, жиры – в семенах); витаминов, минеральных солей и многих биологически активных веществ. Дыня является прекрасным десертным продуктом, не уступающим по своим качествам многим более южным фруктам. Основная ценность дыни – это употребление ее плодов преимущественно в свежем виде, хотя сушеные дыни характеризуются также высокими питательными свойствами.

Большим спросом у местных фермеров и бахчеводов других регионов пользуются семена, созданного в лаборатории селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ,  сорта дыни Лада. Сорт среднеспелый, высокоурожайный, отличается хорошей транспортабель-ностью и лежкостью, сохраняя потребительские качества плодов до 20 дней после съема. Плоды эллиптические, средние и крупные 1,5 – 3,5 кг, желтые с сеткой по всему плоду. Мякоть белая, толстая, плотная, содержание сухих растворимых веществ 14-16 %, вкусовые качества высокие, дегустационная оценка 4,0-4,5 балла. Преимущества сорта: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, прекрасный товарный вид, устойчивость к мучнистой росе и выносливость к пероноспорозу и бахчевой тле. Сорт включен в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений на 2005 год. Кроме этого  в реестр включены 2 скороспелых сорта – Лолита и Зорянка.

В каталогах западных семеноводческих фирм до 60-90% составляют гибриды первого поколения, введение  которых в сортимент  позволяет отчасти защитить селекционные разработки от незаконного использования. Отечественные селекционеры в этом направлении заметно отстают.  К недостаткам  ведения гибридного семеноводства относится то, что производство гибридов F1  требует существенных дополнительных затрат, а значит должно быть компенсировано ценой на семена, что не привычно для многих наших потребителей. 

При создании материнских линий гибридов F1 – нужны, прежде всего, генетически обусловленные признаки, способствующие переопылению. В нашей работе  –  это  преимущественно линии с различными типами мужской стерильности.

У дыни растения с геном ms по половому типу моноцийные – раздельнополые, однодомные. Отмечено два типа проявления мужской стерильности.  Первый – без цветения – бутоны меньших размеров, цветения не происходит, цветки засыхают, не раскрываясь. Второй тип – без вскрытия пыльников – бутоны и цветки меньших размеров или нормальные, венчик бледно желтый. Тычинки либо не развиты или сильно редуцированы, либо имеют нормальную форму, но не вскрываются, при этом они легко разделяются между собой из-за того, что не опушены и суховаты.

Наличие мужской стерильности основа для создания линии, но при этом необходимо наличие маркерного признака (чаще всего это различные варианты рассеченности листовой пластинки), для устранения в производственных условиях недостатков семеноводческой работы, при использовании типов стерильности не дающих 100 % переопыления.

В лаборатории селекции бахчевых культур в настоящее время проводятся исследования по созданию гетерозисных гибридов, которые отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. В качестве материнских форм используются линии с генной мужской стерильностью и маркерным признаком – разрезнолистностью. На 2009 год в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включен гибрид F1 Алиса. Гибрид среднераннего срока созревания (70-75 дней от появления всходов до I сбора). Урожайность очень высокая до 50-60 т/га товарной продукции в орошении. Плоды крупные – средняя масса 3,5-5,5 кг; овальные, с привлекательным внешним видом – интенсивно-желтые, с густой сеткой по всему плоду. Мякоть оранжевая, плотная, сочная, с высоким содержанием сухого вещества и сахаров. Растения гибрида F1 Алиса толерантны к поражению настоящей и ложной мучнистой росой.

В настоящее время оптимальным вариантом для решения проблем гибридного семеноводства у дыни является создание линий с различными типами мужской стерильности и маркерными признаками. Созданные линии позволяют добиваться 80-95% переопыления, а негибридные растения будут удалены в производственных посевах по маркерному признаку – рассеченной листовой пластинке.

При этом, несомненно, необходимо продолжать поиск новых жизненных форм, обладающих свойствами и признаками, способствующими переопылению и позволяющих решать проблемы гибридного семеноводства.