Тыква – королева стола!!!

 

 

 

Тыква – королева стола!!!

 А. Н. Бочарников, научный сотрудник отдела селекции и иммунитета бахчевых культур

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, Астраханская обл., г. Камызяк , e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">vniiob@kam.astranet.ru

Семейство тыквенных (Cucurbitaceae) очень разнообразно. Оно включает в себя более ста родов и свыше тысячи видов. Родоначальник этого семейства – тыква. По эколого-географической классификации видового и сортового разнообразия тыквы, разработанной работниками ВИР им. Н. И. Вавилова и опубликованной А. И. Филовым, род Тыква представлен 5 культурными и 16 дикорастущими видами. Из всех разновидностей широко распространены следующие: из вида крупноплодной тыквы – серая круглая и зимняя; вида твердокорой – цитрулина, кабачки и патиссоны; вида мускатной тыквы – перехватка. В настоящее время в Госреестр Р. Ф.  включены высококаратинные и высоковитаминные сорта тыквы, пользующиеся огромным вниманием потребителей (нельзя ни отметить сорт мускатной тыквы «местной» селекции – Аннушка).

Тыква настолько древнее растение, что многие века ученые спорят о том, какой континент можно считать ее родиной. Одни полагают, что она выросла в тропиках Америки, однако задолго до открытия этого континента бутылочная тыква (горлянка) росла в Китае, где слыла царицей овощей. В некоторых источниках сказано, что жители Мексики употребляли ее в пищу за 3000 лет до нашей эры. Греческая и римская литература указывала на происхождение тыкв из Старого Света. Это суждение было настолько популярно, что очень долгое время родиной тыквы считали Евразийский континент. Мнение по этому вопросу резко изменилось только после работ американских археологов, обнаруживших остатки почти всех видов тыкв в захоронениях древних индейцев, и после нахождения в Америке диких и отдаленных родичей всех видов культурных тыкв, распространенных в Старом Свете.

О лекарственном значении тыквенных растений известно давно, ещё в I веке н.э. древнегреческий врач Диоскорид в своих сочинениях «О лекарствен­ных средствах» отмечает целебные свойства тыквы. Впервые о тыкве упомина­ется в 3-й четверти XVI веке в работе Ли-Си-Чина «О китайской медицине».

Ещё в глубокой древности в Египте изысканным кушаньем считалась тонко-нарезанная тыква с яблоками и мёдом, политая лимонным соком и посы­панная молотыми орехами. Тыква – ценный пищевой и диетический продукт. По данным института питания, потребление тыквы должно составлять до 5 кг на душу населения в год. Ис­пользуется она как самостоятельное горячее и холодное блюдо, как закуски, со­усы, гарниры к мясным и рыбным блюдам, так и в переработанном и консервированном видах. Употребляют её в отварном, жареном, тушёном, фаршированном видах. В свежем виде используют ее в салатах, в виде соков и напитков, идёт она для приготовления первых, вторых блюд, в виде каш, запеканок, суфле, пудингов, блинов, оладий и различных сладких изделий.

Тыква по содержа­нию углеводов, витаминов и минеральных солей превосхо­дит многие овощи. Она является богатым источником солей калия, которые поддерживают щелочную реакцию крови наше­го организма, снижают кислотность желудочного сока. Для процессов кроветворения необходимо железо, которое в большом количестве содержится в тыкве. В ее плодах присутст­вуют также соли фосфора, кремневой кислоты, кальция, магния, а еще медь, кобальт и другие элементы.

Очень важным и ценным делает тыкву содержание каротина, пектина и крахмала, что крайне необходимо для человека. По содержанию каротина тыква занимает одно из первых мест среди овощей, в среднем в ней 15-18 мг % каротина. Пектиновые вещества, содержащиеся в плодах тыквы, предохраняют слизистую оболочку желудка и кишечника от воздействия токсинов, тяжелых металлов и радиоктивных веществ. Недостаток пектина и клетчатки в пище способствует возникновению рака толстой кишки. По мнению многих авторов, пектин нормализует микрофлору кишечника, снимает гнилостные процессы, улучшает моторную деятельность кишечника. Рекомендуется при атеросклерозе, способствует выведению из организма лишнего холестерина, хлористых солей, адсорбирует токсические вещества. Благодаря наличию в ней пектиновых веществ предупреждается обезвоживание opганизма при заболеваниях, сопровождающихся поносами.

Лебедева А.Т. пишет, что тыква дарит человеку природную радость и красоту - ак­тивизирует обмен веществ, выводит шлаки, укрепляет иммун­ную систему, разглаживает кожу и улучшает цвет лица.

Гуцалюк Т.Г. Дютин К.Е. Скрипников, Ткаченко Н. М. и многие др. приводят в своих работах невероятную пользу тыквенных семечек. Нельзя ни сказать и про приятный вкус поджаренных и слегка подсоленных семечек.

И это только ничтожно маленькая часть всех «регалий» полезного продукта – тыква.

Хочу отметить, что потребительский рынок этой культуры  скуден и только набирает обороты. В связи с этим перед селекционерами стоит сложная задача – удовлетворять быстро растущие потребности населения. В отделе селекции и иммунитета бахчевых культур ГНУ ВНИИОБа ведется работа по созданию сортов и гибридов F1 тыквы на основе имеющейся уникальной эффективной технологии получения гибридных семян на основе мужской стерильности. Не имеющие аналогов, линии с мужской стерильностью, позволяют получать востребованные гетерозисные гибриды F1.

Селекционные разработки, новые технологии, современные методы селекции, позволяющие получать качественную продукцию, – это и есть будущее АПК.