Наследование гибридами F1 тыквы крупноплодной некоторых морфологических признаков

Наследование гибридами Fтыквы крупноплодной некоторых морфологических признаков

Во ВНИИОБ ведется селекционная работа с тыквой крупноплодной по подбору родительских пар с новыми морфологическими признаками на основе материнской линии с функциональной мужской стерильностью. Это позволит расширить сортимент хозяйственно ценных гибридов F1 этого вида тыквы.

Ключевые слова: тыква крупноплодная, гибридные комбинации, морфологические признаки, функциональная мужская стерильность.

Селекция гетерозисных гибридов F1 - очень трудоемкий процесс: подбор родительских пар, изучение комбинационной способности, выбор схемы размножения и учет множества факторов, влияющих на конечный результат. Важную роль в достижении поставленных задач играет изучение особенностей наследования морфологических признаков гибридами первого поколения (архитектоника растения, размер плода, окраска коры плода и мякоти).

Над изучением закономерностей наследования признаков у тыквы долгие годы трудились ученые разных стран. В первую очередь генетиков интересовали размер и форма плода. По данным С. Лотси, сплюснутоплодные формы у тыквы крупноплодной доминируют над вытянутыми, поэтому у этого вида последних не так много.По данным Вайтекера, у этой тыквы зеленая окраска плодов, доминирует над оранжевой. Этот вывод сделан без учета фазы наблюдений, культурности и древности формы. Одинаковые признаки у диких форм могут быть доминантными, а у культурных – рецессивными.

Кустистость, то есть отсутствие длинных плетей у растения, в последнее время очень интересует селекционеров, так как использование таких форм значительно облегчает проведение агротехнических мероприятий, в том числе междурядной обработки и сбора урожая. В. А. Лудилов скрещивал кустовые и плетистые формы и пришел к выводу, что в процессе онтогенеза происходит смена доминирования: вначале (до цветения) гибридные растения развиваются как кустовые, а затем как плетистые.

В лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБ селекционная работа по получению гибридов Fведется на основе материнской формы с мужской стерильностью. У крупноплодной тыквы это - функциональная мужская стерильность (невскрывающиеся пыльники), и в качестве отцовских форм используют сорта и линии отечественной селекции с хорошей комбинационной способностью.

Выделенная форма с функциональной мужской стерильностью была обнаружена в контрольноэлитных посевах сорта Крошка. Пыльники были нормально развиты, светло-желтого цвета, но не растрескивались и их вскрывали, проводя острым ножом по желобку пыльника. У отдельных растений покровы были нежные и для их вскрытия достаточно было с усилием потереть друг о друга пыльники двух цветков. Цветение на стерильных растениях проходило в обычном режиме, цветки внешне мало отличались от фертильных. Оценка жизнеспособности пыльцы окрашиванием ацетокармином подтвердила высокую ее фертильность, что позволило классифицировать полученную форму стерильности, как функциональную (невскрывающиеся пыльники). Выделенная форма обладает хорошей комбинационной способностью по потребительским качествам и женским типом цветения, что очень важно для организации эффективного гибридного семеноводства. В питомнике гибридизации скрещивания проводят вручную. Намеченные для скрещивания мужские и женские бутоны с вечера изолируют полосками мягкой ткани или бумажными колпачками, заготовленными заранее. Опыляют цветки утром в ранние часы, лучшая завязываемость плодов отмечается с 5 до 10 ч. После опыления к плодоножке женского цветка привязывают картонную или пергаментную этикетку с указанием исходных форм, участвующих в скрещивании, и даты опыления. Для нормального развития гибридных плодов на растениях после искусственного опыления необходимо систематически (по мере их появления) удалять все другие завязи.

Семена полученных гибридных комбинаций пересевают на следующий год в питомнике предварительного сортоиспытания, проводят селекционные и лабораторные анализы.

Для скрещивания мы использовали наиболее «интересные» и селекционно-ценные отцовские формы с различным, контрастным набором морфологических признаков: Конфетка, Россиянка, Голиаф, Валок, а в качестве материнской формы – сорт Крошка разрезаннолистный с функциональной мужской стерильностью.

Приводим описании родительских форм по некоторым контролируемым признакам

Образец Крошка: форма - разрезаннолистная (р/л) с функциональной мужской стерильностью (fms). Растение длинноплетистое (плеть до 4 м), мощное, с женским типом цветения. Листья разрезные, средние, темно-зеленые. Плод сплюснутый, гладкий, массой 2-3 кг, светло-серый.

Сорт Конфетка. Растение короткоплетистое (до 1,5 м), одностебельное, боковые побеги не развиваются, и не образуют плодов. Листья цельные, средние, темно-зеленые. Плод слабосплюснутый с выпуклой вершиной, маленький, массой 1-1,5 кг, серо-зеленый.

Сорт Голиаф. Растение длинноплетистое (до 3,5 м), мощное, боковые плети слаборазвиты. Листья цельные, крупные, темно-зеленые. Плод овальный, крупный, массой 3-4 кг, оранжевый.

Сорт Валок. Растение одностебельное короткоплетистое (плеть чуть больше 1 м), компактное. Листья цельные, средние, темно-зеленые. Плод слабосплюснутый, широкоовальный, крупный, массой 3-3,5 кг, серый.

Сорт Россиянка. Растение длинноплетистое (до 3 м). Листья цельные, крупные, темно-зеленые. Плод куполообразной формы, средний, массой 2-3 кг, ярко-оранжевый или красный.

Результаты наследования отдельных, наиболее контрастно различающихся у родительских форм признаков приведены в таблице.

 

Наследование отдельных морфологических признаков у гибридов F1 тыквы крупноплодной

Гибридная комбинация.

Контролируемый признак

Признаки родительских форм

Признаки гибридов F1

Крошка х Конфетка.

Форма плода

 

Плоская х С выпуклой вершиной

С выпуклой вершиной

Крошка х Голиаф.

Размер плода

 

Средний х Крупный

Крупный

Крошка х Россиянка.

Окраска плода

 

Светло-серая х ярко-оранжевая

Светло-оранжевая

Крошка х Валок.

Архитектоника растения

 

Длинноплетистая х Одностебельная, короткоплетистая

Одностебельная, короткоплетистая

 

При подборе родительских пар нужно учитывать наследование селекционно-ценных морфологических признаков. Например, доминирование в гибридном потомстве плодов с куполообразной формой (с выпуклой вершиной) позволит расширить сортимент морфотипов, так как практически 80 % сортов имеют сплюснутую форму плода. Получение не только крупных, но и окрашенных плодов позволяет сделать сорта внешне эстетически более привлекательными.

При подборе родительских пар с различной архитектоникой растений отмечено неполное доминирование одностебельных форм. В потомстве от скрещивания плетистой и одностебельной формы на начальном этапе развития растения имеют компактный короткоплетистый куст, а во второй половине вегетации развивается плеть длиной в несколько метров. Такое развитие растений значительно облегчает проведение агротехнических мероприятий.

В настоящее время в качестве материнской формы в селекционный процесс включены линии с функциональной мужской стерильностью и окрашенными плодами различной формы. Работа с этими линиями позволит получить гибриды F1 с новым оригинальным набором морфологических признаков.





Бочарников Александр Николаевич, научный сотрудник

Шантасов Артур Маратович, младший научный сотрудник

Соколов Сергей Дмитриевич, кандидат с.-х. наук, заслуженный работник сельского хозяйства Р.Ф. зав. лабораторией селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур,

Соколов Артем Сергеевич, научный сотрудник

Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Inheritance of some morphological characters of hybrids F1 pumpkin large.

In VNIIOB selection work is a large-fruited pumpkin on the selection of parent pairs with new morphological features based on the mother's side from a functional male sterility. This will expand the assortment of commercially valuable F1 hybrids of this type of pumpkin.

Key words: pumpkin-large, hybrid combinations, morphological features, functional male sterility