Использование материнских линий с мужской стерильностью для получения гибридов F1 бахчевых культур

УДК 581.16:631.527.5:635.61/.63

Использование материнских линий с мужской стерильностью для получения гибридов F1 бахчевых культур

Бочарников А.Н., Шантасов А.М., Соколов А.С., Соколов С.Д. к. с.-х. н., заслуженный работник сельского хозяйства

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Астраханская обл., г. Камызяк

Занимаясь сортовой селекцией, все чаще селекционеры-оригинаторы сталкиваются с несанкционированным использованием своего семенного материала. Отчасти защитить селекционные разработки от незаконного использования возможно при получении гибридов F1 и  ведении гибридного семеноводства. Зарубежные развитые страны отдают предпочтение гибридам F1, сочетающие в себе комплекс потребительских и производственных качеств. В нашей стране  ведение гибридного семеноводства затрудняется в связи с высокими ценами на гибридные семена, поэтому многие бахчеводы используют семена голландских фирм.

Для решения проблем гибридного семеноводства необходимо получать гибриды при свободном опылении с высоким процентом гибридности семян при наименьших затратах человеческого труда. Соблюдение этих условий возможно при использовании специальных генетических форм, способствующих переопылению.

Селекционная работа с различными типами мужской стерильности ведется в лаборатории селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур ГНУ ВНИИОБа. Созданные, и включенные в Госреестр охраняемых государством селекционных достижений, гибриды F1 бахчевых культур отличаются высоким эффектом гетерозиса и превосходят стандарты по многим показателям.

Гибрид арбуза F1 Грааль получен на основе использования специализированной материнской линии с генной мужской стерильностью, которая обеспечивает получение гибридных семян с 85-90% уровнем гибридности. Он отличается оригинальной формой плода – короткоцилиндрической или широкоовальной, с привычным полосатым рисунком коры. Помимо этого имеет стабильно высокие вкусовые качества, содержание сухих  растворимых веществ достигает 11-13%. В плодах – крупные семена. Гибрид среднераннего срока созревания. Плоды крупные до 10-12 кг, урожайность в орошении до 60 т/га.

Гибрид дыниF1 Алиса получен на основе использования специализированной материнской линии с генной мужской стерильностью. Среднераннего срока созревания. Урожайность высокая до 50-60 т/га товарной продукции в орошении. Плоды крупные, средняя масса 3,5-5,5 кг, овальные с привлекательным внешним видом – интенсивно желтые с густой сеткой по всему плоду. Мякоть оранжевая, плотная, сочная с высоким содержанием сухого вещества и сахаров. Гибрид отличается устойчивостью к болезням и транспортабельностью.

Гибрид крупноплодной тыквы F1 Марка  получен на основе оригинальной материнской формы с функциональной мужской стерильностью. Плоды с высоким содержанием сухих растворимых веществ и отличными потребительскими качествами. При средней урожайности превосходит по выходу сухого вещества с 1 га сорт Волжская серая в 1,5 раза. Пригоден для продолжительного зимнего хранения, вплоть до нового урожая.

Гибрид патиссона F1 Танго получен на основе оригинальной материнской формы с мужской стерильностью функционального типа,  включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для консервирования и домашней кулинарии. Скороплодный. Период от полных всходов до технической спелости 40 дней. Растение кустовое, слабоветвистое. Лист крупный, зеленый, без пятнистости, слаборассеченный. Опушение черешка мягкое. Зеленец тарелочной формы, зеленовато-желтой окраски с пятнистостью. Масса плода в технической спелости 330 г. Мякоть светло-зеленая, средней плотности. Содержание сухого вещества 6,6%, общего сахара 2,8%. Семена широкоэллиптические, беловатые, мелкие. Масса 1000 семян 81 г. Выход семян 0,55%. Урожайность товарной продукции до 10 кг/кв.м.

Гибридное семеноводство, как за рубежом, так и в нашей стране приобретает первостепенное значение. Использование в селекции бахчевых культур материнских линий с мужской стерильностью, как показывает практика, позволяет минимализировать затраты человеческого труда, повысить процент гибридности семян и дает возможность получать гетерозисные гибриды F1. Соответственно, решение основных проблем, возникающих при ведении гибридного семеноводства, заключается во внедрении в селекционный процесс специализированных материнских форм с различными типами мужской стерильности и получение на их основе гибридов F1.

Выходные данные:

«Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» //  Материалы I- междунар. науч.-практ. конф. молодых ученных / Составление и редакция: В.П. Зволинский, Т.В. Воронцова, А.Н. Бондаренко. – М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. – С.179-180