Получение гибридных семян патиссона

УДК 631.53.02:635.61/.63:581.16

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ПАТИССОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНИЙ С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТИПА.

Шантасов А.М.,  м.н.с., Изтелеуова Г.К., м.н.с., Соколов А.С., н.с., Соколов С.Д., зав. лабораторией селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур , к.с.-х.н., заслуженный работник с/х РФ.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, г. Камызяк

Аннотация

Использование материнских линий патиссона с генной мужской стерильностью функционального типа является одним из эффективных способов получения гибридных семян. При этом обеспечивается очень высокий уровень гибридности получаемых семян.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что гетерозисные гибриды патиссона, обладают скороспелостью, высокой урожайностью и товарностью плодов. В США, Японии, Италии на товарные цели высевают только гетерозисные гибриды этих культур. Наша страна в этом отношении существенно отстает. Основная причина – отсутствие эффективных способов получения гибридных семян. За рубежом гибридные семена получают в основном при искусственном опылении и частично с использованием этрела. В России эти способы не нашли широкого применения. Необходимо разработать  более эффективные способы получения гибридных семян при свободном опылении. Одним из таких способов может быть использование линий с мужской стерильностью.

На основе выделенной в лаборатории селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ формы патиссона с мужской стерильностью были созданы линии с генной мужской стерильностью. В результате селекционной работы удалось отобрать формы, проявление мужской стерильности у которых носило функциональный характер. На первых этапах развития растения имели цветки с невскрывающимися пыльниками и практически стерильной пыльцой. На онтогенетически более возрастных растениях пыльники вскрываются и пыльца способна к оплодотворению и завязыванию плодов с выполненными жизнеспособными семенами. Пыльца этих растений имеет более бледную окраску и пониженную фертильность – для получения завязи необходима пыльца с 2-3 мужских цветков. Выделенные из этих плодов семена воспроизводят стерильную форму, у которой все растения будут иметь подобный тип мужской стерильности. Линии с функциональным типом стерильности можно воспроизводить «в чистоте» при искусственных скрещиваниях или при свободном опылении с соблюдением определенных агротехнических условий и обеспечивая интенсивную работу насекомых-опылителей.

Технологические особенности воспроизводства линий арбуза с мужской стерильностью и использования их в гибридном семеноводстве были изучены и описаны ранее (Дютин, Соколов, 1993; Соколов, 1996). Потребность в дополнительных затратах квалифицированного труда в этом случае не менее 8-13 чел/дней на га. Гибридность получаемых семян находится в пределах 90%.

Использование линий патиссона с генной мужской стерильностью функционального типа при воспроизводстве и в гибридном семеноводстве позволяет избежать технически сложных операций связанных с выбраковкой фертильных растений материнской формы. При этом обеспечивается очень высокий уровень гибридности получаемых семян, в меньшей степени зависящий от обстоятельств, связанных с агротехническими, погодными условиями, квалификацией исполнителя.

Для оценки способа получения семян патиссона с использованием линий мужской стерильности функционального типа был заложен опыт (Соколов С.Д., 2005), в котором в качестве материнской формы была использована линия Аж-2 – у которой все растения имели мужскую стерильность функционального типа. В качестве опылителей использовали сорта Белые-13 и Оранжевый. Изучали 2 варианта с различными гибридными комбинациями и схемами размещения родительской формы. В первом варианте стерильную линию Аж-2 высевали с сортом опылителем чередующимися рядами. Схема посева для материнской и отцовской форм 1,4 х 0,7 м. во втором, использовали схему, в которой на каждые 2 ряда линии Аж-2 высевали 1 ряд опылителя. Схема посева та же. Варианты размещали в изоляции, площадь под каждый вариант – 100 м2. Выделение семян провели с каждого ряда материнской формы раздельно. Оценку гибридности полученных семян вели в контрольных посевах в следующем году с использованием маркерных признаков (табл.1).

Таблица 1

Получение гибридных семян патиссона на основе использования линий с мужской стерильностью функционального типа.

Гибридная комбинация

Схема размещения

Гибридность, %

I

II

III

среднее

Аж-2 (ms) х Оранжевый

Аж-2 (ms) х Белые-13

1:1

 

2:1

100

 

100

100

 

90

100

 

100

100

 

96

Достоверное определение % гибридных растений у патиссона вызывает определенные сложности, в связи с этим используют генетические маркеры, которые облегчают работу по ведению гибридного семеноводства, позволяя, в товарных посевах гибридов F1,удалять негибридные растения при проведении прорывки. Наиболее распространенные признаки – окраска стебля, которая коррелирует с окраской плода, а также длина надсемядольного колена (эпикотиля) и длина первого междоузлия, зачастую тесно связанные между собой.

Для производства гибридных семян патиссона в качестве материнской формы рекомендуется использовать селекционную линию с генной мужской стерильностью функционального типа,  которая позволяет получать при свободном переопылении семена с уровнем гибридности более 90%. Использование маркерных признаков и проведение прорывки позволяют довести долю гибридных растений до 100%.

 

Выходные данные: Аграрная наука – основа успешного развития АПК и сохранения экосистем. Материалы Международной научно-практической конференции 31.01-02.02. 2012 г. Том 2. – Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. -  С.122-124