Технология производства переработки тыквы (Сушка тыквы)

Технология производства переработки тыквы (Сушка тыквы)


В области сельского хозяйства имеется возможность удовлетворять растущие потребности населения в овоще-бахчевой продукции, а также снабжать сырьем перерабатывающую промышленность. Перед работниками этой отрасли стоит важная задача – полностью удовлетворить потребность нашей страны в овоще-бахчевой продукции не только в сезон, но и в течение года.

Организация хранения и переработки плодов и овощей на научной основе является важнейшим фактором при решении проблем, связанных с бесперебойным снабжением в течение круглого года свежими овощами и бахчевыми, а также продуктами их переработки.

Учитывая ощутимую насыщенность атмосферы органическими и неорганическими канцерогенными соединениями в отдельных случаях, превышающими предельно-допустимые концентрации, система мер по профилактике и лечению заболеваний особенно возрастает. Установлено что выводить из организма человека вредные вещества способны пектиновые вещества. Плоды тыквы, среди бахчевых, характеризуются высоким содержанием пектиновых веществ, как в мякоти, так и в коре. Сушеный продукт, полученный из побочного сырья семеноводства тыквы, соответствовал требованиям Минздрава РФ, экологически безопасный для здоровья человека, характеризуется высоким содержанием питательных веществ и продолжительным сроком хранения в стандартной таре при естественных условиях.

Круглогодовое снабжение населения ценным диетическим продуктом питания тыквой дополнительно обеспечивает сушка промышленного сырья тыквы. В зависимости от сорта в сырье тыквы содержится 6-25% сухих веществ, 1,5-14% сахара, 1,5-20 крахмала, витамины С, В1, В2, никотиновая кислота, провитамин А, кремниевая кислота, фосфор и т.д. Для сушки пригодно сырье всех районированных сортов тыквы съемной зрелости.

Полученный сушеный продукт влажностью 10-12% соответствует техническим требованиям: при легком сжатии в руке не слипается в комок, легко размалывается в порошок. При богатом содержании в тыкве различных витаминов сушеный продукт полезен для человека при заболевании почек и печени. Тыква повышает диурез и усиливает выделение хлористых солей из организма, улучшает функцию кишечника.

  Содержание основных химических веществ в плодах тыквы мускатной

 

Показатели

 

Свежая продукция

После окончания сушки

 

Сухое вещество, %

11,3

91,25

Сумма сахаров, %

4,86

40,20

Аскорбиновая кислота, мг%

3,96

13,56

Пектин, %

1,17

11,38

Каротин, мг%

4,71

16,03

 

Основными перспективами развития перерабатывающей промышленности являются: создание новых современных перерабатывающих предприятий с применением ресурсосберегающих технологий, современной инфраструктурой и наличием собственной базы по выращиванию необходимых сортов плодовоовощной продукций с низкой себестоимостью; дальнейшее развитие и модернизация существующей производственно-технической базы для переработки сельскохозяйственного сырья; организация выпуска широкого ассортимента продукции.

Эффективному развитию перерабатывающей промышленности будут способствовать совершенствование областного законодательства с целью создания условий для повышения инвестиционной активности, содействие государства в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории региона, в том числе с участием иностранных инвесторов, включение в проекты важнейших научно-исследовательских работ, ориентированных на создание новых высокоэффективных технологий производства.

Важным элементом в сохранение качества продукции является соблюдение технологической дисциплины при уборки урожая. В области сельского хозяйства имеются все возможности удовлетворять растущие потребности населения в продукции, а предприятия переработки снабжать сырьем.

С развитием научно-технического прогресса население нуждается не только в калорийных продуктах питания, но и в добавках, обладающих высокой биологической ценностью. Сушеная тыква, характеризуется высоким содержанием основных химических, минеральных веществ и витаминов, отвечают требованиям здравоохранения, что освобождает от завоза дорогостоящих биологических добавок.